Использование тракционного оборудования при лечении инсульта

Автор: Кузичкин Игорь Александрович, главный врач Физкультурно-оздоровительного центра «Икина», г. Омск.

В России, как и во многих других странах мира, инсульт занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Перенесшему инсульт человеку даже при благоприятном исходе далеко не всегда удается вернуться к труду, к прежнему образу жизни.  

Инсульт – заболевание головного мозга, при котором происходит закупорка (развивается ишемия) или разрыв (происходит кровоизлияние – геморрагия) того или иного сосуда. В результате нарушается снабжение кислородом и энергетическими веществами определенной области головного мозга.

Геморрагические и ишемические инсульты имеют разные причины, а значит, и симптомы заболевания. Геморрагический инсульт чаще всего начинается с острой головной боли и потери сознания. При ишемическом инсульте сознание, как правило, не теряется, но в этом состоянии возникает один или несколько перечисленных симптомов: слабость в руке или ноге, немеет половина тела, страдает равновесие, нарушается речь.

Последствия острого нарушения мозгового кровообращения зависят от множества факторов. Во-первых, от типа инсульта, места поражения головного мозга и размеров его очага, от сопутствующих заболеваний и возможностей организма самостоятельно справиться с болезнью. Во-вторых, от своевременности и адекватности медицинской помощи. Если лечение начато быстро и грамотно, то удается спасти больше клеток, которые еще не успели погибнуть. В итоге последствия инсульта будут менее тяжелыми. При этом терапия должна быть комплексной, систематической и достаточно длительной.

В нашем центре «Икина» для восстановления больных после инсульта мы включаем в реабилитационный комплекс аппарат для вытяжения позвоночника и роликового вибромассажа «Ормед-профессионал». Классические тракционные аппараты используются для лечения заболеваний позвоночника. Отлично поддаются лечению на «Ормед» грыжи, протрузии, гемангиомы, спондиллоилистезы и другие.

«Ормед-профессионал» я приобрел еще в 2012 году, и с тех пор процедуры на этом аппарате прошло более восемнадцати тысяч человек. Эффективность этого аппарата не оставляет сомнений, с его помощью мы достигаем высоких результатов при лечении позвоночника. Однако не все знают о том, какие дополнительные возможности дает тракция при восстановлении больных, перенесших ишемический инсульт.

Что касается именно постинсультных больных, чаще всего в наш центр обращаются пациенты с нарушением моторики речевого диапазона. С ними мы работаем таким образом: предварительно, для того, чтобы определить, возможно ли использование «Ормед-профессионал» для лечения, необходимо исключить противопоказания. Кроме того, для назначения силы вытяжения, мы оцениваем общее состояние, мужчина это или женщина, возраст больного, телосложение и т.п. «Ормед-профессионал» помогает восстановить моторику, двигательные функции, в особенности способствует этому вытяжение шейного отдела позвоночника.

При проведении комплекса реабилитации следует руководствоваться основным принципом: улучшать кровообращение головного мозга и не допускать атрофии обездвиженных конечностей. Мы практикуем такую последовательность этапов лечения: первоначально необходимо восстановить нейроны головного мозга. Для этого пациент получает рефлексотерапию и  лечение лекарственными препаратами.

Когда первичные рефлексы становятся более активными – начинают двигаться конечности, появляется речь, мы можем начинать лечение на «Ормед». Аппаратные процедуры мы проводим в комплексе с рефлексотерапией, мануальной терапией, электростимуляцией, ЛФК с помощью нашего медперсонала. Такие процедуры помогают восстановить  кровоток ишемизированных зон. Вытяжение шейного отдела позвоночника на «Ормед-профессионал» мы начинаем с малой нагрузки: к примеру, для шеи от 5 кг, для поясницы – от 25 кг. Уровень роликов устанавливаем не более 2–3.

Также необходимо следить, чтобы у пациента перед процедурой уровень сахара в крови был в норме. Это требуется для того, чтобы избежать скачка давления. Кроме того, уже при проведении вытяжения врач должен располагаться таким образом, чтобы видеть зрачки пациента. В постинсультном состоянии больной может не замечать, что у него повышается давление или возникает болевой шок.  Увеличение зрачка сразу же сигнализирует о таком состоянии. Соответственно, сужение зрачка говорит о снижении давления.

После проведения 5–7 процедур обычно наступает стабилизация и наблюдение за зрачками уже не требуется. Еще один момент: необходимо следить за тем, чтобы вертебральная зона была активна. К примеру, если пациент перед процедурой долго находился в неудобной позе, кровоток ухудшается. В этом случае с пациентом нужно предварительно поработать – сделать массаж и расслабить мышцы перед вытяжением.

Реабилитация после инсульта – процесс длительный. Мы проводим не менее 25 сеансов вытяжения, начиная с малой нагрузки. Всего же реабилитация занимает около 60 дней. Сначала вытяжка проводится 1–2 раза в неделю, сеанс длится около 5 минут. Затем мы увеличиваем количество сеансов до 3–4-х в неделю.
Первый этап лечения продолжается 3 недели, затем мы даем пациенту 10-дневную паузу, для того, чтобы наступила стабилизация. Назначаем ему питательную диету и лекарственную терапию.
На втором этапе нагрузки другие. Здесь мы начинаем с 9–11-и килограмм для шеи и с 35–45 кг для поясницы. Так же, интенсивное лечение продолжается 3 недели, 10 дней человек отдыхает. Если пациент чувствует себя хорошо, отсутствуют скачки давления и состояние стабилизировалось, мы приступаем к третьему этапу лечения.
На этом этапе мы даем максимальные нагрузки (величина нагрузки подбирается индивидуально) на «Ормед-профессионал» и параллельно проводим мануальную терапию. Мы используем очень удобные и надежные мануальные столы той же фирмы «Ормед-мануал».  

В комплексном лечении вытяжение позвоночника позволяет нам достичь результатов, которых мы не можем достигнуть, используя только мануальную и лекарственную терапию. Тракция эффективно восстанавливает моторику, заставляет работать мышечную память, возвращает мышцам тонус. Относительно оборудования «Ормед» хочу отметить его качество и удобство. С тракционными столами я работаю уже давно.

Начинал я использовать американский аппарат с механической настройкой нагрузки вытяжения. Позже, в 2012 году, я приобрел российский аппарат «Ормед-профессионал», в котором нагрузки настраиваются электронно. Разница была ощутима – преимущества электронного вытяжения перед механическим неоспоримы: параметры настраиваются очень точно, вытяжение происходит плавно, а нагрузки можно менять в любой момент проведения процедуры.

Раньше для изменения нагрузки приходилось прерывать процедуру и запускать ее заново. На это уходило большое количество времени. Сейчас такой проблемы не существует. Вся процедура отображается на дисплее в режиме реального времени, ее очень удобно отслеживать. Кроме того, электронное вытяжение безопасно – в аппарате существует несколько степеней защиты пациента. Устраивает и качество аппарата и сервис предприятия.  

Купить оборудование, представленное в статье, вы можете в ООО компания «Вита Техника»
Телефон: 8 (800) 550 22 67, 8 (343) 288 51 46
E-mail: sales@vt66.ru
https://vt66.ru/