Лечебное применение воздушно-углекислых лечебных ванн. Методические рекомендации

Одним из перспективных аппаратов для выполнения воздушно-углекислых ванн является «Ванна медицинская углекислая для проведения воздушно-углекислых, ванн «ГЕЙЗЕР». Она позволяет создать необходимую концентрацию воздушных смесей диоксида углерода в закрытом боксе и реализовать вызываемые углекислым газом лечебные эффекты.


2_2_0.jpg

Автор рекомендаций:

Пономаренко Г.Н. – заслуженный деятель науки РФ, профессор доктор медицинских наук, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины факультета последипломного образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.



ВВЕДЕНИЕ

«Cухие» углекислые ванны – это лечебная процедура, где основным действующим фактором воздействия является углекислый газ. В отличие от водных углекислых ванн в «сухих» ваннах он действует изолированно от имеющих место в водных ваннах гидростатического давления и своеобразного термического раздражения, производимого водной средой с ее высокими теплоемкостью и теплопроводностью. Это обуславливает его биологическое действие, устраняя «перегрузку» сердечно-сосудистой системы давлением столба воды и выраженным термическим эффектом.

В нашей стране «сухие» углекислые ванны впервые начали применять в Кисловодске, в специально отстроенной (1863г.) лечебнице, в которой пользовались углекислым газом, собираемым из источников углекислых вод.
Как показали наблюдения M. Dzierzynski и др., «сухие» углекислые ванны дают хороший терапевтический эффект при заболеваниях, протекающих с нарушением периферического кровообращения: различные спастические состояния периферических сосудов, эндартериит, трофические расстройства кожи на почве склероза, тромбофлебит, диабетические ангиопатии.

По наблюдениям Н. Hille (1965), «сухие» углекислые ванны улучшают кровоток в мышцах, сосудах мозга и сердца, снижают тонус гладкой мускулатуры. Увеличение скорости кровотока у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями под влиянием этих процедур замечено также Pierach (1965, 1968). Им показано, что применение «сухих» углекислых ванн у таких больных наряду с клиническим эффектом проявляется усилением кровообращения в сосудах кожи; при этом улучшается работа сердца, происходит снижение артериального давления.

Углекислый газ принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма, в поддержании определенного, необходимого для жизни гемостаза, в регуляции активности ферментов, обмена веществ, проницаемости клеточных мембран, обладает сосудорасширяющим действием, подавляет возбудимость дыхательного центра.
Углекислый газ изменяет состояние хеморецепторов аорты и каротидного синуса и особых структур головного мозга, регулирующих процессы дыхания и кровообращения: дыхание углубляется и урежается, уменьшается частота сердечных сокращений, снижается тонус сосудов. Такие эффекты определяются как усиление парасимпатических и уменьшение симпатических влияний вегетативной нервной системы и являются также важной особенностью действия углекислых ванн, отмеченной ещё на заре становления бальнеотерапии.

Углекислые ванны нормализуют артериальное давление при исходном его повышении или понижении. Имеются указания на расширение коронарных и мозговых сосудов под влиянием углекислого газа, поступающего в организм.
Доказано влияние углекислых ванн на обменные процессы (снижение гиперхолестеринемии), электролитный баланс (увеличение натрийуреза и снижение натрия в эритроцитах при явлениях недостаточности кровообращения и гипертонической болезни). Углекислые ванны оказывают на центральную нервную систему «тонизирующее» действие, которое выражается в повышении умственной работоспособности, уменьшении проявлений астенизации, утомляемости.
Таким образом, углекислые ванны обладают гипотензивным, кардиотоническим и репаративно-регенеративным лечебным эффектами.

Одним из перспективных аппаратов для выполнения воздушно-углекислых ванн является «Ванна медицинская углекислая для проведения воздушно-углекислых, ванн «ГЕЙЗЕР». Она позволяет создать необходимую концентрацию воздушных смесей диоксида углерода в закрытом боксе и реализовать вызываемые углекислым газом лечебные эффекты.



ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АППАРАТА

Заболевания системы кровообращения (ИБС, стенокардия напряжения I-II ФК, ГБ I-II стадии, постинфарктный (1-3 мес), кардиосклероз, начальные явления атеросклероза), заболевания органов дыхания, реабилитация пациентов после COVID-19 (постCOVID-19-синдром), эмфизема легких, пневмосклероз, бронхиальная астма в стадии ремиссии), функциональные расстройства ЦНС–неврастения, сексуальный невроз, вегетативный невроз, постинсультный гемипарез, хронические воспалительные заболевания женских половых органов (аднексит, сальпингоофорит), климакс, нарушения обмена веществ (ожирение I-II стадии, подагра в стадии ремиссии), легкая форма сахарного диабета.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВАНН

ИБС, стенокардия напряжения III-IV ФК, митральные пороки сердца, гипертиреоз, плохая переносимость лечебной среды (потливость, головокружение и пр.) при приеме ванн, хроническая диффузный гломерулонефрит.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Метод реализуется при помощи ванны медицинской для проведения воздушно-углекислых процедур «ГЕЙЗЕР», разрешенной к лечебному применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и включенного в Реестр изделий медицинской техники, (регистрационное удостоверение от 06.07.2020г. №РЗН 2020/11112) производства ООО «Физиотехника» (Санкт-Петербург).

2007231023131840.jpg

Рис.1. Ванна медицинская углекислая для проведения воздушно-углекислых ванн «ГЕЙЗЕР»

Ванна ГЕЙЗЕР представляет собой стеклопластиковую кабину-емкость с сиденьем с пневмолифтом, накрываемую накидкой с отверстием для шеи пациента. В пространство кабины через форсунку подается углекислый газ и холодный водяной пар. Регулировка температуры производится с помощью обогрева внутренних стенок бокса специальным греющим кабелем. Управление процедурами осуществляется с помощью цветного ЖК дисплея.

geiyzer.jpg

Рис.2. Ванна медицинская углекислая для проведения воздушно-углекислых ванн «ГЕЙЗЕР»

Врач задает необходимую концентрацию газа и влажность в кабине, время процедуры и комфортные параметры температуры. Также реализована возможность создать и сохранить в памяти устройства 4 основных используемых персоналом программы, что облегчит и ускорит работу в дальнейшем. Удаление газо-воздушной смеси производится специализированным вентилятором в течении 75 секунд, по отводной трубе за пределы помещения.
Для повышения экологичности и экономии углекислого газа введен параметр «вес пациента» позволяющий более точно рассчитать необходимое количества СО2 для проведения процедуры.


ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Концентрация углекислого газа в ванне 5-55 %;
  • Температурный режим 25-33 С;
  • Объем ванны - 630 л (без учета объема пациента)
  • 4 встроенных лечебных программы;
  • Максимальная мощность 2 кВт.
  • Размеры (ДхШхВ) - не более 1520х1020х1150 мм
  • Масса – не более 120 кг.

Газо- или паровоздушная смесь поступает в ванну через форсунку с большим количеством отверстий, расположенную на ее дне. Для лечебного воздействия используют воздушно-углекислую смесь, содержание диоксида углерода в которой не превышает 1,2-1,4 г.л -1.


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР

Перед началом процедуры необходимо включить оборудования для предварительного нагрева в течении 10-15 минут. Выбор режимов производится из трех температурных интервалов 25-27°С, 28-30°С, 30-33°С, устанавливаемых непосредственно на панели управления. Персонал также должен убедится в надлежащей работе системы подогрева поступающего углекислого газа и объеме его поступления в минуту в соответствии с шкалой ротаметра на редукторе – 25-28 л\мин (редуктор с подогревом и ротаметром располагается на баллоне). Для создания необходимой влажности в боксе используется дистиллированная вода, заливаемая в прозрачный резервуар, расположенный на боковой поверхности ванны.

Перед началом процедуры пациент располагается в боксе на специальном сидении таким образом, чтобы его голова находилась над бортиком бокса, а шейный уплотнитель и накидка обеспечивали полную герметичность.
Персонал задает необходимое время процедуры, концентрацию газа, вес пациента и температурный интервал.

Программное обеспечение ванны позволяет сохранять параметры четырех лечебных протоколов. После нажатия кнопки «СТАРТ» введённые изменения сохранятся в выбранной «ПРОЦЕДУРЕ» под номерами 1-4.

IMG_7842.JPG

  В период подачи углекислого газа в Ванну на дисплее появляется надпись «Отпуск процедуры» и включается таймер обратного отсчета времени. Увеличение и уменьшение концентрации газа в боксе отображается на дисплее. Экстренное прерывание процедуры осуществляется нажатием кнопки «СТОП». После окончания времени процедуры, или нажатии кнопки «СТОП» на дисплее появляется меню «Удаление газа». При этом персоналу следует обязательно снять шейный уплотнитель с передней части ванны для свободного поступления воздуха.

Длительность работы вытяжного вентилятора по умолчанию установлена на 1 мин 15 секунд, после чего она автоматически прекращается, а пациент может покинуть ванну.


Заболевание Рекомендуемые параметры проведения процедуры с помощью Сухой углекислой ванны «Гейзер»

Заболевание

Рекомендуемые параметры проведения процедуры с помощью Сухой углекислой ванны «Гейзер»

Концентрация

  СО2%

Температура в боксе (корректируется по самочувствию пациента)

Продол

жительность

Количество поцедур /кратность приема

Астма, перенесенная Пневмония

30

30-33

15-20

12-14, ежедневно или через день

ПостCOVID-19-синдром

20

27-30

10-15

8-10 через день

Гипертоническая болезнь

30

27-30

15-20

12-14, ежедневно

Миокардиодистрофия

20

27-30

15-20

12-14, ежедневно или через день

Пороки сердца

20

27-30

15-20

12-14, ежедневно или через день

Нейроциркуляторная дистония, неврастения

20

30-33

15-20

12-14, ежедневно

Ишемическая болезнь сердца

15

27-30

15-20

12-14, ежедневно

Гипотиреоз, Сахарный диабет 1 и 2 типа

30

30-33

20

12-14, ежедневно

Хронический простатит, аднексит, сальпингоофорит

40-50

30-33

20-25

10-12 ежедневно

Остеоартроз

40-50

30-33

20

14 ежедневно

Полиартрит ревматический, остеохондроз позвоночника

20

27-30

15

12-15 ежедневно

Заболевание кожи: псориаз, нейродермит, дерматит, экзема.

40-50

27-30

15

12-15 ежедневно

Синдром хронической усталости, реабилитация спортсменов после соревнований\подготовка к соревнованиям 

40-50

27-30

15

12-15 ежедневно



ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЦЕДУР

1.Нажать кнопку электропитания на боковой панели ванны; при включении кнопки загорается световой индикатор и на экране дисплея появится «ОСНОВНОЕ МЕНЮ».

2. Обеспечить подогрев Ротаметра (включить в розетку подогреватель СО2).

3. Посадите пациента в ванну. С помощью шейного уплотнителя и боковых креплений накидки максимально загерметизируйте ванну. Дополнительно, в качестве уплотнения, можно использовать полотенце, оборачивая его вокруг шеи пациента.

4. Откройте кран подачи углекислоты на баллоне. Установить ротаметр на подачу газа 25л/мин. При нажатии кнопки «Старт» кран открывается и начинается подача газа в ванну, по истечении установленного времени кран автоматически закрывается. Тем не менее, рекомендуется в конце рабочего дня закрывать основной кран, расположенный на баллоне. Нажатие кнопки «СТАРТ» и окончание процедуры будет соответствовать максимальному и минимальному значению давления на манометре соответственно.

5. В «ОСНОВНОМ МЕНЮ» выберите один из 4-х возможных вариантов процедуры и нажмите кнопку «СТРАТ».

6. При необходимости изменить параметры процедуры, нажмите кнопку «ИЗМЕНИТЬ» и введите новые параметры:
- температуру внутри ванны (выбор производится из трех температурных интервалов 25-27ºС, 28-30ºС, 31-33ºС);
- массу пациента (диапазон от 40 до 120 кг с дискретностью 1 кг);
- концентрацию углекислоты (диапазон от 5 до 55%);
- длительность процедуры.
После ввода всех данных нажмите «СТАРТ» для начала процедуры. Необходимо исключить возможность вдыхания пациентом СО2. Для этого голова пациента всегда должна находится выше края Ванны.
Программное обеспечение Ванны позволяет сохранять параметры четырех лечебных протоколов. После нажатия кнопки «СТАРТ» введённые изменения сохранятся в выбранной «ПРОЦЕДУРЕ» под номерами 1-4.

7. В период подачи углекислого газа в Ванну на дисплее появляются надписи «Отпуск процедуры» и включается таймер обратного отсчета времени.

8. При необходимости возможно изменить температуру. Экстренное прерывание процедуры осуществляется нажатием кнопки «СТОП».

9. После окончания времени процедуры, или нажатии кнопки «СТОП» на дисплее появляется меню «удаление газа». При этом следует обязательно снять шейный уплотнитель с передней части ванны для свободного поступления воздуха.
Длительность работы вытяжного вентилятора по умолчанию, после чего она автоматически прекращается.


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Многочисленными научными исследованиями и практическими наблюдениями доказана высокая эффективность углекислых ванн при лечении воспалительных, дистрофических, дисфункциональных заболеваний, послеоперационных осложнений.
Опыт применения углекислых ванн показал их высокую эффективность в комплексном лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата.
Углекислые ванны сокращают сроки лечения больных в 1,6-2 раза, потенцируют действие лекарственных веществ, не оказывают побочного воздействия на другие органы и ткани, вызывают мяг¬кие, безболезненные лечебные эффекты и улучшают каче¬ство жизни. Все это способствует выздоровлению, или более длительному пе¬риоду ремиссии у пациентов с хронической патологией.
Разработанная медицинская технология воздушно-углекислых ванн может быть эффективно использована в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных организациях в качестве монотерапии, а также в комплексном восстановительном лечении больных с хроническими заболеваний различных органов и систем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Практическое руководство Г.Н. Пономаренко «Физиотерапия: практический атлас» - СПб, 2013.
2. Учебник Г.Н. Пономаренко «Медицинская реабилитация». - М.: ГЭОТАР-Медиа. 2014.
3. Национальное руководство «Реабилитация инвалидов» – М.: ГЭОТАР-Медиа. 2018.
4. Национальное руководство «Физическая и реабилитационная медицина» – М.: ГЭОТАР-Медиа. 2016.
5. Олефиренко В. Т. «Водотеплолечение». - 3-е изд. М.: Медицина, 1986.


Чтобы посмотреть описание СУВ «ГЕЙЗЕР, переходите по ссылке: https://vt66.ru/catalog/uglekislye_i_radonovye_vanny/geyzer_rossiya/


Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать и ответить на все вопросы: приобретение, доставка, эксплуатация, постпродажный сервис и т.п.

Компания «Вита Техника»
Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
Эл. почта sales@vt66.ru