Преимущества упражнений на подводной беговой дорожке Pooltrack для ревматологических и ортопедических пациентов

Общую водную терапию целесообразно использовать для пациентов с ортопедическими заболеваниями, поскольку погружение в воду даёт ряд преимуществ

  • снижение нагрузки на суставы из-за изменения сил гравитации,
  • повышение гибкости и увеличение диапазона движений (Range of Motion;
  • ROM), так как тёплая вода делает соединительные ткани более эластичными,
  • снижение болевых ощущений при движении из-за статического давления,
  • сопротивление движению, стимулирующее наращивание мышечной силы,
  • возможность создания сильных потоков воды для массажа тканей, удержания равновесия и силовых тренировок,
  • повышение эффективности работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем,
  • увеличение объёма крови, активизации обменных процессов и т.п. вследствие воздействия на организм механического, теплового и в ряде случаев химического (минеральные воды) факторов.
Pooltrack_1.JPG

Оборудованием для эффективной реабилитации является подводная беговая дорожка, в частности Pooltrack, которая облегчает упражнения при ходьбе. При этом пациент остаётся на одном месте, а наблюдение за выполнением упражнений ведётся с помощью камеры, что позволяет скорректировать походку и выборочно работать с определёнными группами мышц. Глубину бассейна можно менять, например, с помощью его подвижного дна EWAC Medical, что значительно увеличивает возможности лечения, поскольку можно дозировать интенсивность нагрузки на суставы в соответствии с физическим состоянием пациента.

Упражнения на подводной беговой дорожке положительно влияют на клинико-функциональное состояние пациентов с остеоартритом коленного сустава. Так, в 2010 году Международный журнал водных исследований и образования опубликовал статью «Упражнения на подводной беговой дорожке как одно из средств лечения остеоартрита у взрослых» [3]. Исследования показали уменьшение боли, улучшение подвижности суставов и повышение уровня потребления кислорода. Авторами был сделан вывод о том, что у пациентов с диагнозом остеоартрит ходьба по подводной беговой дорожке с умеренной интенсивностью уменьшает боль и эквивалентна энергетическим затратам по сравнению с выполнением тех же упражнений на суше.

Pooltrack_2.JPG

В 2013 году Американский конгресс реабилитационной медицины опубликовал статью «Интенсивные упражнения на водной беговой дорожке улучшают походку и снижают боль у людей с остеоартритом коленного сустава» [2]. Исследования были проведены на 14 пациентах в возрасте от 43 до 64 лет с диагнозом остеоартрит коленного, голеностопного и тазобедренного сустава. При этом отмечен прирост угла разгибания коленного сустава (на 38%), его внутреннего вращения (на 65%) и разгибания (на 20%), что сопровождалось значимым снижением болевого синдрома.

Журнал Journal of Strength and Conditioning Research в 2014 году опубликовал статью «Интервальные тренировки высокой интенсивности на подводной беговой дорожке у взрослых с остеоартритом: влияние на боль, равновесие, функции и подвижность» [1]. Авторами проведено исследование на 18 пациентах (в возрасте 64,5±10,2 года) с остеоартритом коленного сустава с 6-недельным периодом упражнений. Протокол упражнений включал тренировку равновесия с высокой интенсивностью на подводной беговой дорожке. В результате лечения у пациентов уменьшился болевой синдром, улучшился баланс тела и двигательная функция коленного сустава. Отмечена также хорошая переносимость процедур и отсутствие побочных эффектов.

Основываясь на этих трёх исследованиях, можно сделать вывод о целесообразности применения упражнений на подводной беговой дорожке у пациентов с остеоартритом коленного сустава.

Pooltrack_3.jpg

Восстановление после травмы и реконструктивных операций передней крестообразной связки.

В исследование Джилл С. Наполетан из Колледжа Chapman (1994) было включено 16 пациентов, которые были разделены на две группы, сопоставленные по возрасту и полу [4]. Все участники перенесли полный разрыв передней крестообразной связки и прошли первичную реконструкцию. Обе группы получали физиотерапию с использованием разного оборудования. Стандартная группа тренировалась на стационарных велотренажёрах, а экспериментальная – на подводной беговой дорожке. В динамике (до лечения и через четыре недели) изучены: диапазон движений, обхват икр и бёдер, сила, выносливость и равновесие. В результате исследований были обнаружены существенные преимущества у больных экспериментальной группы в:
  • сгибании суставов,
  • обхвате голени и бедра.
Кардиореспираторный ответ на ходьбу под водой у пациентов с ревматическим артритом
В исследовании, проведённом Джейн Холл и Джимом Грантом в отделении физиотерапии Королевской объединённой больницы в Бате (Великобритания), приведено сравнение метаболических затрат при ходьбе под водой на беговой дорожке с аналогичными упражнениями на суше (на 15 женщинах в возрасте от 47±8 лет) [5]. Для измерения активности метаболизма использовали метод спирометрии с открытым контуром. Кроме того, измеряли частоту сердечных сокращений и субъективное ощущение физической нагрузки. Авторами сделан вывод: «Метаболическая потребность при ходьбе со скоростью 4,5 км/ч была достаточной для стимулирования аэробного обмена, а частоту сердечного ритма можно было увеличить на 9 ударов в минуту для достижения тех же энергозатрат, что и при ходьбе на суше».

Клинические примеры:
Пациентка № 1 с двухсторонним гонартритом. Имеет проблемы с подвижностью, паузы на отдых каждые 15 минут. Испытывает постоянную боль, качество жизни значительно снижено по физическим и психологическим показателям.
Параметры терапии пациента:
Длительность тренировки: 20 минут
Температура воды: 31 ̊C
Скорость: Постепенное увеличение с 0,8 до 1,3 км/ч
Глубина: 1000 мм
Противоток: Не использовался
Направление движения: Вперёд
Количество сеансов: 20
Результат: Занятия на подводной беговой дорожке улучшили состояние пациентки настолько, что она может провести несколько часов в активном состоянии, и позволили ей ходить без боли. Продолжила тренировки.

Пациент No 2 перенёс замену коленных суставов и страдает полиостеоартритом и дорсопатией. Выраженный болевой синдром, ограничение подвижности.
Остеоартроз и замена коленного сустава.
Параметры терапии пациента:
Длительность: 30 минут
Температура воды: 31 ̊C
Скорость: Постепенное увеличение с 3,0 до 5,0 км/ч
Глубина: 1100 мм
Противоток: Не использовался
Направление движения: Вперёд и назад
ЛФК: в оздоровительном бассейне
Количество сеансов: 10
Результат: Данная комбинация гидрокинезитерапии позволила снизить болевой синдром, уменьшить массу тела, отёки и воспаление, увеличить диапазон движений, силу и улучшить психофизическое состояние.

Пациент No 3 в прошлом спортсмен (регби и сквош). У пациента тяжёлый артрит голеностопного сустава. На момент поступления больной имел ограниченную подвижность в суставах и мог ходить всего несколько минут.
Параметры терапии пациента:
Длительность: 20 минут
Температура воды: 31 ̊C
Скорость: Постепенное увеличение с 2,0 км/ч до 4,5 км/ч
Глубина: 1200 мм
Противоток: Не использовался
Направление движения: Вперёд, назад, вбок
Количество сеансов: 20
Результат: После программы реабилитации больной стал более подвижен, смог совершать сложные движения практически без боли.

Pooltrack_4.jpg

Список литературы
1. Bressel, Wing, Miller, Dolny 2014: "High-intensity interval training on aquatic treadmill in adults with osteoarthritis: effect on pain, balance, function and mobility" Journal of Strength and Conditioning Research
2. Roper, Bressel, Tillman 2013: "Acute aquatic treadmill exercise improves gait and pain in people with knee osteoarthritis" American Congress of rehabilitation Medicine
3. Denning, Breassel, Dolny 2010: "Underwater treadmill exercise as a potentiol treatment for adults with osteoarthritis" International Journal of Aquatic Research and Education
4. Napoletan 1994: "The effect of underwater treadmill exercise in the rehabilitation of surgical anterior cruciate ligament repair"
5. Hall, Grant 2004: "Cardiorespiratory responses to aquatic treadmill walking in patients with rheumatoid arthritis" Physiotherapy Research interanational.

Узнать больше о беговой дорожке:
Смотри видео с примерами реабилитации пациентов в бассейне с регулируемым дном:



Компания «Вита Техника»
Тел. 8 (800) 550 22 67 / 8 (343) 288 51 46
Эл. почта sales@vt66.ru