Мода – источник прибыли

230_original.jpg

«...после разговора с успешным предпринимателем вакуумно-роликовый массаж находится на пике популярности и пользуется огромным спросом в индустрии красоты. Пациент видит результат сразу после первой процедуры... »

Алеся Сентеева, специалист рекламного отдела компании «Вита Техника»

Недавно у меня состоялся разговор с достаточно успешным предпринимателем. Среди прочих, мы затронули тему качества услуг в российских санаториях. Его оценка состояния дел показалась мне достаточно адекватной.

Объехав большое количество мест отдыха в мире, причём не самых массовых для россиян, предприниматель, тем не менее, не стал распространять на российские курорты ожидание высокого уровня сервиса. Но вот чем он был неприятно удивлён, так это скудной лечебной программой и недостаточно качественной и современной базой медицинской техники. Из его слов стало понятно, что и он, и многие из его круга готовы ехать в российские санатории только за хорошим лечением, причём не только традиционным, но и инновационным.

Более того, супруги или подруги, зачастую сопровождающие таких клиентов, тоже нацелены провести время в санатории с пользой для здоровья. Поскольку такие клиенты, являющиеся потребителями номеров ЛЮКС, составляют или, по крайней мере, должны составлять значительную часть клиентуры санаториев, то удовлетворение их потребностей с целью перевода их в категорию постоянных клиентов должно стать одной из приоритетных задач.Кроме того удовлетворяя потребности в лечении на платной основе, можно организовать устойчивые источники дополнительного дохода.

В этом номере я решила рассмотреть экономическую составляющую организации в санатории кабинета вакуумно-роликового массажа на базе французского аппарата Starvac. В настоящее время на рынке силами косметологов сформировалась достаточно высокая цена на данные процедуры. Она даёт очень высокую норму прибыли и позволяет быстро окупить первоначальные вложения.

Вакуумно-роликовый массаж находится на пике популярности и пользуется огромным спросом в индустрии красоты. Причина кроется в том, что пациент видит результат сразу после первой процедуры.
Безусловно, что расширение количества дополнительных услуг как терапевтических, так и косметологических будет способствовать решению проблемы названной моим знакомым предпринимателем, и теперь за качественным лечением ему будет не обязательно ехать за границу.

Проект: Открытие кабинета вакуумно-роликового массажа на базе французского аппарата Starvac

Цель: Получение прибыли за счёт предоставления клиентам санатория процедур вакуумно-роликового массажа на платной основе.

Суть: Продажа процедур вакуумно-роликового массажа по телу и по лицу клиентам санатория как в виде самостоятельного вида лечения, так и в составе оздоровительных программ.

Основные возможности, способствующие реализации проекта: мода на процедуру, формирование в обществе культа здоровья и красоты тела и лица.

Основные препятствия, способные помешать реализации проекта: снижение доходов клиентов

Действия, необходимые для увеличения продаж и обеспечения гарантированной загруженности кабинета: Информирование клиентов посредством печатных материалов. Информация о процедурах, конечно же, не только на аппарате Starvac, должна быть повсюду: в номере, в санаторно-курортной книжке, на обеденных столах в столовой. Для этого желательно приобрести специальную подставку, на которой будет удобно размещать полезную информацию.

Активность персонала (как проводящего процедуры, так и предоставляющего необходимый сервис). От искреннего желания помочь клиенту зависит то, насколько он останется довольным, и какой объём дополнительных процедур (да и услуг) будет готов оплатить. Поэтому обучение персонала навыкам общения с клиентом, выстраивание системы мотивации, когда вознаграждение персонала напрямую зависит от степени удовлетворённости клиентов, очень важные составляющие при организации подобных кабинетов, да и для всей деятельности санатория.

Эти несложные дополнительные мероприятия обязательно сработают и кабинет будет загружен на 100% даже в межсезонье, ну а в сезон грех не организовать и работу в две смены.

Вывод:

Таким образом, мы видим, что при пессимистичном сценарии кабинет окупит первоначальные вложения за 9 месяцев работы, при оптимистичном — за полгода.

О Starvac...

Работу аппарата Starvac можно описать следующим образом. Под воздействием регулируемого вакуумного разряжения в насадку захватывается кожно-жировая складка, в которой лимфатические и венозные сосуды временно расширены.

Уникальная рабочая манипула аппарата, снабженная параллельными роликами, легко скользит по всему телу. При этом появляется так называемая «пульсовая волна». Перекатываясь по ходу сосудов в направлении крупных лимфатических узлов, она стимулирует отток лимфы и венозной крови от тканей. Вывод жидкости и токсинов из межклеточных пространств усиливается. В зависимости от выбранной процедуры процесс сопровождается постоянной или импульсной аспирацией.

Основными физиологическими эффектами, получаемыми при использовании вакуумно-роликового массажа, являются: улучшение микроциркуляции, усиление лимфооттока, активация метаболизма, усиление снабжения тканей кислородом, и, как результат, улучшение питания кожи и подлежащих тканей.

Обширный список показаний и наличие встроенных программ, причём, в первую очередь, терапевтических позволяют врачу-курортологу рекомендовать данный вид лечения при первичном осмотре пациентов. Тем не менее, основную часть клиентов стоит искать среди желающих пройти процедуры для косметологических целей.

В аппарате предусмотрены встроенные программы: «Целлюлит», «Лимфодренаж», «Релаксирующий массаж», «Тяжелые ноги», «Лицо», а также существует возможность создания более 30 собственных программ.

Необходимо отметить, что аппарат создавался как медицинская техника и имеет все разрешительные документы. Используя аппарат в санаторно-курортном лечении, необходимо, в первую очередь, вписывать его в существующие или же во вновь создаваемые лечебные программы.

В 2010 году аппарат вакуумно-роликового массажа Starvac SP2 был модернизирован, что повлияло на его стоимость.

Показания к применению

Патология опорно-двигательного аппарата:
  • застойно-ишемические и фиброзно-рубцовые изменения мягких тканей (мышечные уплотнения и контрактуры, миофибриллоз);
  • миофасциальный болевой синдром;
  • остеохандроз позвоночника, сколиоз
  • артриты и артрозы, последствия травм костно-мышечной системы (ушибы, повреждения связок, мышц, переломы конечностей после иммобилизации);
  • устранение мышечной усталости после физических нагрузок, гематомы.
Неврологические расстройства:
  • невриты, невралгия, люмбаго, головные боли;
  • вертебробазилярная недостаточность.
Косметические дефекты:
  • коррекция целлюлита, моделирование фигуры;
  • устранение локальных жировых отложений;
  • лифтинг кожи лица, коррекция морщин;
  • рубцы, стрии, пастозность мягких тканей;
  • подготовка к оперативным вмешательствам (липосакция, реконструктивные и омолаживающие операции).