Восстановление функций конечности после перелома лучевой кости на аппарате Intelect-Advanced

Евгения Валентиновна Рябко, врач высшей категории, заведующая отделением физических методов лечения, ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора.

Восстановление функции верхней конечности как звена обеспечивающего связь организма человека с внешней средой и возвращение пациентов к полноценной жизни после перелома лучевой кости, одна из главных задач современной реабилитации пациентов травматологического профиля. 

Частыми осложнениями после подобных переломов являются ограничение движений в лучезапястном суставе и суставах пальцев кисти, длительно сохраняющейся отёчности тканей, слабости мышц верхней конечности, в ряде случаев с формированием нейропатии лучевого нерва. Эти осложнения затрудняют и существенно ограничивают бытовую и профессиональную деятельность. 

На базе ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора в условиях дневного стационара проходят реабилитационное лечение пациенты травматологического профиля. Среди всех пациентов с травмами верхних конечностей, прошедших реабилитацию в условиях нашего дневного стационара, осложнения после перелома лучевой кости составили 46%.

Пациентам с данными проблемами к традиционным методам, таким как лечебный массаж, лечебная физкультура назначали комбинированное воздействие методиками низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции лучевого нерва от физиотерапевтического комбайна Intelect-Advanced, которые входят в стандарт реабилитационного лечения.

Комбинированное применение низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции у пациентов с осложнениями после перелома лучевой кости позволяет сократить сроки реабилитации, уменьшить выраженность осложнений в виде болей, отёков, контрактур, парезов, слабости мышц и улучшить функциональную способность верхних конечностей, восстановить бытовую и производственную двигательную активность. 

Помимо высокой эффективности в плане реабилитации аппарат зарекомендовал себя как многофункциональное оборудование, комфортное в использовании как для пациентов, так и для персонала, обладающее рядом преимуществ перед аппаратами того же класса. Кроме того, современные системы безопасности в комбайне обеспечивают абсолютную надёжность эксплуатации.